Как отпразднуют День Победы в Можайском районе

Чем дальше уходит от нас война, тем сильнее стремление придать Дню Победы новое звучание. Главные герои праздника – ветераны, те, кто вынес на своих плечах всю тяжесть войны. Так было и так будет всегда. Но сегодня 9 мая еще и день, объединяющий поколения. Поэтому в Можайском районе рассматривают различные возможности сделать праздник максимально запоминающимся – трогательным, интересным и массовым.

Этими вопросами занимаются управа района, Совет ветеранов, молодежные организации. В нынешнем году в подготовке программы принял участие известный телеведущий, а в недавнем прошлом военкор Евгений Попов.

- Для меня крайне важно, чтобы жила память о войне, о людях, победивших фашизм, отстоявших свою землю. Молодые россияне должны знать, кто дал им возможность жить в мирной стране, строить планы на счастливое будущее. И чего это стоило их ровесникам более 70 лет назад. Поэтому, когда услышал об идее организовать шествие районного «Бессмертного полка», не мог остаться в стороне, - комментирует свое участие в подготовке празднования Евгений Попов.

Локализация шествия позволит принять в нем участие тем, кто по разным причинам не сможет пройти 9 мая по центру Москвы. Это не единственное новшество, которое ждет жителей района. Для взрослых и детей будет организован легкоатлетический забег. Вместе им предстоит разделить радость общей победы в дружеской атмосфере – с музыкой, играми для детей и отличным настроением. Выразили готовность оказать помощь и молодежные организации.

- Акции памяти в районе проводятся регулярно, но ничего подобного по масштабу я не видел. «Мы с радостью окажем организационную и информационную поддержку новой инициативе!» —сказал Федор Казеннов, представитель районной палаты Можайского района Молодежного парламента Москвы.

Будут учтены и пожелания тех, кто не представляет праздник без традиционных мероприятий. Накануне Дня Победы состоится памятный митинг с возложением цветов к мемориалу ДОТ и минутой молчания. Много других событий готовится в Можайском районе. Самое главное – чтобы каждый ощутил свою причастность к этому дню, к Великой Победе.