Как шагает колесо. Рассказываем о новой разработке ученого из МГУ

Сотрудник Управления программой развития Московского государственного университета, кандидат физико-математических наук Алексей Осокин изобрел новый движитель: он не катится и не шагает, а перекатывается. Запатентовать открытие ему помог университет.

Изобретение – это слияние колесного и шагающего принципа передвижения. «Один диск за другим переваливается, перемещение происходи попеременно, то одной, то другой части. Друг с другом они соединены под прямым углом. На земле остается очень интересный след, чем-то напоминающий синусоиду», - рассказывает изобретатель.

В отличие от обычного колеса, движитель, разработанный Алексеем Осокиным, намного более устойчивый. «В принципе, транспортное средство может перемещаться на двух таких движителях, но, в идеале, их все же должно быть три или четыре. Таким образом, снижается нагрузка на опорную точку», - поясняет специалист.

Изобретенный Осокиным движитель может передвигаться как по ровной, так и по рельефной местности, и даже подниматься по лестницам. «Размер ступени не имеет значения. Важно чтобы он соответствовал радиусу такого своеобразного колеса», - уточняет наш собеседник.

По его словам, если три-четыре таких колеса расположить одно за другим, то для такого движителя практически не будет преград. «Если одно колесо не зацепится за препятствие, остальные обязательно подхватят, - говорит он. - Любой бархан преодолеют, в отличие от гусеничного механизма, в котором,к слову сказать, самым слабым местом, собственно, и является гусеница: она стирается, лопается, скользит».

Пока разработка находится на стадии проекта, для ее реализации нужны инвесторы. Между тем, «шагающее» колесо может быть полезным в ряде отраслей. «Это и вездеходы, и коляски для людей с ограниченными возможностями здоровья, даже роботов-доставщиков можно ими оснастить, тогда они легко смогут преодолевать препятствия. Каких-либо определенных ограничений по весу транспортного средства, которое будет перемещаться при помощи данных движителей, нет», - поясняет Алексей Осокин.

-- Елена Краснова Фото из патента