Капремонт в необычных домах ЗАО

В Западном округе в программу капремонта вошло несколько домов, имеющих богатую историю. В ряде из них некогда проживали известные люди. В ходе ремонта в домах проведут комплексную замену коммуникаций, а также обновят фасады.

Скоба и фигурные консоли

В программу, в частности, включены два здания, расположенных на территории района Очаково-Матвеевское. Первое - пятиэтажка 1960 года постройки. Находится она по адресу: ул. Елены Колесовой, 3. Подобные сооружения активно возводились в Москве с середины 1950-х до 1960-х годов. Всего построено 180 домов этой серии.

Здание спроектировано в форме скобы — со стороны улицы фасад ровный, а со двора имеется три выступа. Облицован он красным кирпичом.

В районной управе нам сообщили о том, что работы выполняют сотрудники ГБУ «Жилищник». В соответствии с заключенным с ФКР г. Москвы договором предусмотрены: замена сетей электроснабжения, разводящих магистралей холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, теплоснабжения, расположенных в подвале дома; замена стояков холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, теплоснабжения, расположенных в квартирах указанного многоквартирного дома, а также замена оконных блоков в местах общего пользования. Капремонт планируют завершить до 10 октября текущего года.

В управе также отметили, что выполнение данных видов работ позволит устранить имеющийся износ систем, а также поддержать и восстановить исправность конструктивных элементов дома для создания более комфортных условий проживания жителей.

Второй дом в этом районе, включенный в программу капремонта, расположен на Озерной улице, 12. Пятиэтажка была построена в 1955 году по индивидуальному проекту на улице Мичурина совхоза «Матвеевский». Однако в 1960 году совхоз стал частью Москвы, а с 1961 года улица стала называться Озерной.

Стоит отметить, что пятиэтажки, построенные в послевоенный период, имеют высокий запас прочности. Срок их эксплуатации, в среднем, составляет до 150 лет. В здании на Озерной улице две сквозные арки. Парадный вход со стороны улицы украшает лепнина. Балконы подпирают необычные фигурные консоли.

Работы по его ремонту также выполняет ГБУ «Жилищник района Очаково-Матвеевское». Согласно плану, предусмотрена замена сетей электроснабжения; разводящих магистралей ГВС и ХВС, теплоснабжения, водоотведения; ремонт подвалов, крыши, фасада и мест общего пользования с установкой новых оконных блоков. Работы завершатся в срок до 10 ноября.

«Профессорский» дом

Следующий дом расположен в районе Раменки по адресу: Ломоносовский проспект, 35. Он был возведен в 1960 году по типовому проекту. Главная особенность таких зданий — кирпичные перекрытия толщиной больше полуметра. В квартирах отсутствуют несущие стены, благодаря чему можно довольно просто выполнить перепланировку.

Дом именуют «профессорским». Изначально квартиры в нем получали только преподаватели Московского госуниверситета. В их числе Василий Молодцов, который в течение 16 лет являлся деканом филфака МГУ.

По информации, предоставленной нам управой района Раменки, в соответствии с заключенным с ФКР города Москвы договором в доме, в частности, предусмотрен ремонт внутренних инженерных сетей электроснабжения, водоотведения, горячего, холодного водоснабжения, крыши, подвальных помещений, относящихся к общему имуществу собственников помещений, подъездов и фасада. Работы должны завершиться до 10 октября текущего года.

Страна Лимония

Четырехэтажный кирпичный дом на ул. Кунцевская, 11 построен в 1957 году. Изначально он располагался в Рабочем поселке, территория которого в 1960 году вошла в состав Москвы. Любопытно, что раньше эту местность в народе называли «страной Лимонией». Определение пошло от расположенных здесь домов с ярко-желтыми фасадами.

Свободная перепланировка

А на Большой Филевской улице, 41, корпус 1 отремонтируют кирпичную хрущевку. Одно из преимуществ данной серии домов - возможность жильцов совершать перепланировку, предварительно согласовав ее с газовой службой. Все квартиры здесь с балконами. Дом, несмотря на его малоэтажность, оснащен мусоропроводом.

По данным управы района Фили-Давыдково, силами ГБУ «Жилищник» выполняется реконструкция сетей электроснабжения, ряда инженерных систем, ремонт крыши с заменой кровли, обновление фасада и балконов, подвальных помещений, подъездов. Работы планируют выполнить до 10 октября 2021 года.

Ворота в город

Еще два примечательных дома находятся в Дорогомилове. Кирпичная 12-этажка, возведенная по индивидуальному проекту в 1958 году, расположена на площади Победы, 2, корпус 1. Она является частью архитектурного ансамбля, который являлся своеобразными парадными воротами Москвы. Ведь в 50-годах здесь начиналась столица.

Первые три этажа здания облицованы кирпичом песочного цвета, а остальные — более яркого оттенка. В ходе капремонта, среди прочих работ, предстоит очистить и укрепить внешние швы, не повредив исторический фасад.

Таинственное происшествие

А дом на Кутузовском проспекте, 4 известен своей криминальной историей. В 1981 году в нем произошло убийство советской актрисы Зои Федоровой. Женщину застрелили в ее собственной квартире. Преступление до сих пор не раскрыто.

Дом построен в 1957 году по индивидуальному проекту. Между восьмым и девятым этажом проходит карниз. Окна трех верхних этажей декорированы кирпичом красного цвет. В здании есть две прямоугольные арки.

-- Елена Краснова Фото: mos.ru