Когда яблони цветут. Экскурсия по плодовому саду МГУ

В Ботаническом саду МГУ пора цветения. В роскошный бело-розовый наряд облачился плодовый сад. Вход в него, в отличие открытых участков, возможет только в составе экскурсионной группы.

Желающих погулять в красоте, насладиться легким, изысканным ароматом цветов немало. Билеты раскупают на много дней вперед. Мы отправились в плодовый сад вместе с куратором семечковых культур Полиной Григорьевой.

ОДИН ИЗ НЕМНОГИХ

Экскурсовод рассказала об уникальности Ботанического сада МГУ. В других садах практически невозможно встретить плодовый одел с селекционными сортами. «Чаще всего в них собирают видовые растения, то есть те, которые произрастают в природе», - поясняет она.

«Плодовый сад появился при закладке основного – в 1951 году. Пригласили тогда известного селекционера Сергея Ивановича Исаева, ученика Ивана Владимировича Мичурина, - говорит Полина. - Исаев несколько лет был деканом биологического факультета МГУ, и до 1985 года, то есть до конца жизни, руководил селекционной работой. Мы сохраняем его сорта, их сейчас насчитывается около сорока».

Плодовый сад – это своеобразный музей под открытым небом. Сейчас у яблонь разгар цветения. «Учеными точно описан период цветения. Начинается он, когда на дереве раскрылось 25 % цветков, а завершается, когда облетело 95% лепестков», - поясняет эксперт.

НЮАНСЫ БОТАНИКИ

Говоря о ботанических аспектах цветения, она отметила, что у ряда растений на одном дереве распускаются цветы, у которых есть только тычинки или пестики и не один, а сразу несколько. «Кто выращивает у себя на участке облепиху, прекрасно об этом знает, потому что нужно посадить как минимум два растения, чтобы было плодоношение и урожай - мужское и женское», - уточняет Полина Григорьева.

В то же время, на плодовых вместе живут и мужские, и женские цветки. Такие деревья называют однодомными. Яблоня - яркий пример. Однако есть растения, которые не могут опыляться собственной пыльцой и им недостаточно находиться в единственном числе. «В этом случае нужно другое дерево, сорт. И приходится подсаживать опылитель. С такой ситуацией сталкивались садоводы, на чьих участках растут вишни и черешни, - отмечает специалист. - Но когда сад большой, как у нас, промышленного типа, здесь эта проблема не стоит. Здесь каждое следующее дерево это определенный сорт, а потому опыление проходит прекрасно».

БЕЗ КОГО НЕ БУДЕТ УРОЖАЯ

Главный опылитель плодовых деревьев – это пчелы. «Мы, когда этой веснй было холодно, очень волновались, что повторится печальный опыт прошлого года. Тогда в мае пошел снег и опыления не было. Но, к счастью, низкие температуры на этот раз не задержались», - рассказывает экскурсовод.

Пчелы не летают при температуре воздуха ниже +4 градусов. Вхолодную погоду они не покидают своих ульев. В отличие от шмелей, у пчелок нет такой хорошей «шубы».

«В связи с капризами погоды в последние годы шмель считается лучшим опылителем для плодовых культур и даже созданы специальные компании, которые выращивают этих насекомых, привозят в плодовые сады на период цветения, а затем их возвращают на постоянное место жительства», - поясняет эксперт.

Но тепло вернулось, и пчелы прилетели. К слову сказать, на территории Ботанического сада МГУ на Воробьевых горах расположены две пасеки. Сейчас для насекомых здесь полное раздолье: одуванчики цветут, все плодовые деревья также в их распоряжении.

ПОЧЕМУ АЙВА – ЭТО ЯБЛОКО?

Полина также рассказала участникам экскурсии об интересном факте: «Мы все знаем, какие плоды произрастают на каком дереве. Однако не всем известно, что не только у яблони плод называется яблоком, но также у других семечковых культур: рябины, груши, айвы. В свою очередь у косточковых (вишня, слива, алыча, черешня) плоды - это костянки. На большинстве ягодных кустарников завязываются ягоды, но есть и исключения: малина, ежевика тоже костянки, только сложные».

ПРАБАБУШКА ЯБЛОНЬ

На экскурсии гостям плодового сада показали яблоню Недзвецкого, которая, как доказано учеными на генетическом уровне, считается прародительницей всех яблонь. У нее интересная история. Ботаник и путешественник Владислав Недзвецкий деревца обнаружил в предгорьях горного хребта Джунгарский Алатау.

«Яблоню Недзвецкого в основном используют для декоративной селекции. Листья обладают свекольным оттенком, так дерево защищается от палящих солнечных лучей. Примерно в середине июня они станут темно-зелеными»,- отметила Полина.

-- Елена Краснова Фото автора