Коллекция «Мосфильма» пополнилась автомобилем ГАЗ 11-73 и копией немецкого мотоцикла BMW R71

Коллекция «Мосфильма» пополнилась отреставрированным автомобилем ГАЗ 11-73 и копией немецкого мотоцикла BMW R71 времен Великой Отечественной войны, которую изготовили специалисты автотранспортного цеха киностудии. Информационный пост об этом опубликован на сайте «Мосфильма».

Как сообщается, новые экспонаты находятся в технически исправном состоянии и максимально соответствуют своему историческому периоду. Автомобили ГАЗ-11-73 производились на Горьковском автомобильном заводе в 1941-1948 гг., однако во время ВОВ их перестали выпускать. Позднее их стали собирать небольшими партиями из тех деталей, что оставались до войны. В результате удалось выпустить всего 1250 машин, из которых до наших дней сохранились лишь единицы.

Тяжёлый мотоцикл BMW R 71 производили в Германии с 1938 по 1941 год для вооружения Вермахта. Именно он стал прототипом советских мотоциклов «Урал» и «Днепр», массово собиравшихся в СССР до 1990-х годов.

«Специально для изготовления прототипа автотранспортный цех «Мосфильма» приобрел старую мотоциклетную раму, руль с «обратными» ручками. Нами была выбрана серая краска – именно такие мотоциклы BMW отправлялись на Восточный фронт», - рассказал начальник участка игрового и ретро-транспорта автотранспортного цеха «Мосфильма» Кирилл Чудаков.

Автотранспортный цех киноконцерна обеспечивает проведение киносъемочного процесса при выездах на натурные объекты, в экспедициях по стране, а также участвует в культурно-массовых мероприятиях столицы. В коллекцию «Мосфильма» сейчас входит более ста единиц ретро-автомобилей и мотоциклов, произведенных в период от начала до середины 90-х годов ХХ века.

-- Фото: «Мосфильм»