Комплексная реконструкция станции метро «Каховская» завершится в этом году

В 2021 году планируется завершить реконструкцию станции метро «Каховская». На данный момент общая строительная готовность составляет 50%. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Очень важная станция, потому что вокруг одна из крупнейших программ реновации: 180 домов придется переселить и, конечно, требуются дополнительные мощности для обеспечения транспортом жителей этого района. Работы очень важные, сложные. Приходится работать между радиальными, действующими ветками метро, ну, и в рамках реконструкции существующих станций», — уточнил Собянин.

На сегодняшний день на станции ведутся архитектурно-отделочные работы, устройство основных конструкций вестибюля и нового перехода на «Севастопольскую». Отмечается, что в одном из вестибюлей установят лифт, чтобы маломобильным пассажирам было удобнее пользоваться станцией.

Ранее Каховская линия была самой маленькой в столице, а затем власти приняли решение интегрировать ее в БКЛ. Для этого пришлось практически полностью ее реконструировать.

Напомним, что строительство БКЛ Московского метрополитена является крупнейшим в мире проектом в области метростроения. На данный момент завершена проходка 93% тоннелей БКЛ, а общая строительная готовность кольца составляет 74%.

-- mos.ru