Красота неповторимая. В Ботаническом саду МГУ цветут древовидные пионы

В Ботаническом саду МГУ цветут древовидные пионы. Полюбоваться ими можно лишь ограниченный период времени, поскольку срок цветения довольно ограничен.

Мы побывали на экскурсии под руководством куратора коллекции, селекционера Марианны Успенской. За годы работы ей удалось получить около 20 гибридов древовидных пионов, которые занесены в Каталог сортов, допущенных к использованию в производстве РФ. «Семейство пионовых очень древнее. На нашей планете осталось порядка 40 видов. Большая часть встречается в Европе, на Дальнем Востоке, в Средней Азии», - рассказывает специалист.

Изначально древовидные пионы произрастали только в Китае. Впервые они попали в Европу вместе с миссионерами. Поэтому так много у нас иностранных сортов. Первое встречающееся в статьях описание древовидных пионов звучало так: «похоже на розу, но без шипов».

Между тем долгое время в России считали древовидный пион неперспективной культурой, не устойчивой к холодам. Но взгляд на растения изменился после того, как в период с 1941 по 1945 год пионы несколько зим смогли пережить в открытом грунте. Началась война, и некому их было заносить после летнего сезона в укрытие.

Селекционной работой в России начала заниматься Анастасия Сосновец, она работала в Аптекарском огороде. Марианна Сергеевна продолжила ее работу, но уже в Ботаническом саду МГУ на Воробьевых горах. «Для того, чтобы увеличить генетическое разнообразие, я подвергала их облучению. Моими целями было выведение растений, устойчивых к морозам, грибным заболеваниям, - поясняет Марианна Сергеевна. – Но для того, чтобы получить новые сорта, нужна была пыльца. За ней я отправилась в Днепропетровск, где жил селекционер с богатой коллекцией сортов. Я собирала пыльцу, подсушивала ее и везла в Москву, где проводила опыление. Важно то, что пыльца сохраняет свою жизнеспособность от месяца до полугода», - уточняет Успенская.

Один из первых своих сортов Марианна Сергеевна назвала Тит Трофимов - в честь директора ботанического сада, который поручил ей заняться селекционной работой. Сегодня в коллекции Успенской сорта, названные в честь выдающихся ученых, поэтов, есть и пион, который носит имя нынешнего ректора МГУ Виктора Садовничего.

А самому старому пиону, растущему в ботаническом саду МГУ, 75 лет. В Москву он некогда приехал из Санкт-Петербургского ботанического сада.

-- Елена Краснова Фото автора