Летящий ужас на крыльях ночи

Неожиданная встреча произошла осенним вечером в столице.

Задыхаясь от слез, словно в фильме ужасов, девушка шепотом умоляла оператора: «Помогите, мне очень страшно…».

«Что у вас случилось?», – четко спросила оператор, готовясь услышать что-то угрожающее и быстро заполнять карточку происшествия.

«Ко мне на балкон залетела летучая мышь! Я дома одна с маленьким ребенком и не могу ее найти!», – на выдохе сказала девушка.

И уточнила, что мышь буквально врезалась в ее голову, когда она говорила по телефону возле открытого окна.

«Я отбросила ее от лица на пол, открыла все окна и пыталась ее прогнать палкой! Но она куда-то спряталась и не улетает! Шуршит где-то! Я боюсь!».

И вот они обе притаились, боясь попасться друг другу на глаза: одна – забилась в темный угол, другая – со слезами на глазах звонила в Службу 112 Москвы за помощью, не теряя надежды, что «проблема» улетит сама. Кто кого испугался больше, тут еще надо разобраться

Оператор порекомендовал заявительнице уйти с балкона и понаблюдать за незваным гостем из безопасного места, так как, возможно, своим присутствием женщина пугала животное и не давала ему возможности улететь. А если мышь всё же не покинет дом самостоятельно, обратиться к специалистам.

Осенью молодые особи летучих мышей могут по ошибке залетать в квартиры, на балконы и другие помещения, в поисках места для зимовки.

Если вы обнаружили в своем жилище летучую мышь, не паникуйте, не пытайтесь ее сбить, накормить, напугать, не трогайте животное голыми руками.

За консультацией и помощью можно обратиться в Центр реабилитации летучих мышей при Московском зоопарке по номерам: +7 (968) 476-88-06 или +7 (903) 210-16-67.

Подробную памятку о том, как вести себя при встрече с летучей мышью можно найти на сайте Мосприроды : https://vk.cc/ciIjNx

Фото: Пресс-служба Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы