Листая книжные страницы: литературные обзоры Николая Трябина

Сегодня можно найти произведения всех стилей и жанров. Классическая литература, фантастика, детектив, триллер, комедия… Как не потеряться в этом огромном книжном мире?

Перечитать все произведения, конечно, невозможно. Но выход есть. Понять какая литература будет вам интересна, помогут рецензии и обзоры. Из них можно узнать краткое содержание произведения, для какой возрастной аудитории оно предназначено, кому будет интересно.

Около 200 книжных обзоров сделал сотрудник городской библиотеки № 217, расположенной в Раменках, на улице Довженко, 6. К каждой рецензии Николай Трябин прилагает фотографию книги. Обзоры размещены на страничке библиотеки в Instagram.

Главное, что хотелось бы отметить в этих рецензиях, они не раскрывают ключевых моментов произведения.

«Сюжет романа Делии Оуэнc «Там, где раки поют» разворачивается в двух временных линиях, первая, о взрослении брошенной девочки, стартует в 1952, а вторая, о расследовании убийства местного ловеласа в 1969 году, каждая из них будет дополнять друг друга, разворачивая перед читателем невероятную, захватывающую историю.

Оуэнс блестяще сочетает глубину повествования с лаконичностью и непритязательностью ей построения. Неудивительно, что роман вышедший в 2018 году, а в 2019 разошедшийся многомиллионными тиражами, уже готовят к экранизации», - вот фрагмент обзора, который накануне появился в социальной сети.

«В Instagram я выкладываю рецензии только на книги, представленные на полках нашей библиотеки», - говорит Николай. Таким образом, ознакомившись с обзором, вовсе необязательно бродить по магазинам в поисках произведения. Можно просто взять его в библиотеке. Но, все же лучше заранее позвонить и узнать, есть ли книга в наличии или кто-то взял ее почитать.

В библиотеку можно прийти без записи. Она работает с 11:00 до 19:00 со вторника по субботу. На входе необходимо обязательно надеть перчатки и маску.

-- Елена Краснова