Магазин «Пятерочка» в ВАО закрыт из-за несоблюдения масочного режима

Столичный Роспотребнадзор приостановил работу одного из магазинов «Пятерочка» в Москве, где не соблюдался масочный режим, рассказала заместитель начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Москве в Восточном административном округе Екатерина Давыдова.

Речь идет о магазине по адресу: ул. Большая Косинская, д. 16, корп. 1. Роспотребнадзор провел там проверку в связи с поступавшими жалобами.

По словам Давыдовой, в магазине не проводили с должной кратностью дезинфекцию контактных поверхностей и кассовых аппаратов, а для дезинфекции использовали средства с неизвестной концентрацией. Кроме того, в торговых залах отсутствовали устройства для обеззараживания воздуха.

«В магазине должны быть запас дезинфицирующих средств для уборки помещений, инструкция по приготовлению дезинфицирующих средств и документы об их эффективности против микробов и вирусов», – пояснила Давыдова.

Как отметили в Роспотребнадзоре, за отсутствие масок не покупателях магазину ничего не грозит, а вот если их не будет на продавцах, это чревато штрафом в 200-500 тысяч рублей или приостановкой деятельности на срок до 90 суток.

-- pixabay.com