Маленький помощник. Как приучить ребенка к выполнению домашних обязанностей и развить его самостоятельность

Сегодня многие дети достаточно инфантильны в быту. По словам психолога семейного центра «Доверие» Ольги Котовой, происходит это по ряду причин, среди которых чрезмерная опека родителей, дефицит очной коммуникации со сверстниками. Так, если раньше приятель говорил, что сможет пойти гулять после того, как, к примеру, помоет посуду и вытрет пыль, и его друзья старались помочь ему выполнить домашние обязанности скорее, то сегодня нередко очное общение заменяет переписка в социальных сетях. Кроме того, большие нагрузки в школе, внешкольные занятия сокращают время, отведенное на исполнение домашних обязанностей.

Но все же приучать ребенка к выполнению элементарных заданий по дому необходимо. По словам специалиста, прежде всего, это нужно для развития у детей самостоятельности, чувства ответственности, дисциплинированности, Без этих качеств крайне сложно в перспективе ребенку будет добиваться поставленных целей.

Но как достичь его вовлеченности? «Возьмите прямо сегодня блокнот с ручкой или выберете для этих целей заметки в телефоне, и честно, объективно напишите - что ваш ребенок может делать сам? А дальше уже отталкивайтесь от этого списка», - советует Ольга Сергеевна.

Очень важно поощрять инициативу детей. Не пресекайте их желание помыть пол, приготовить салат, разложить игрушки. Воспринимайте это с доверием и никогда не переделывайте за ними. «Лучше, если вы видите, что у малыша что-то не получается, предложить ему сделать это вместе. А в процессе ненавязчиво показать, допустим, как лучше отжимать тряпку или резать лук», - рекомендует специалист.

Привлекайте ребенка ко всем делам дома, в том числе и к ремонту (клеить обои, красить стены, отмывать двери - все это по силам детям старше семи лет. Конечно, под присмотром взрослых). «Не сомневайтесь, что они справятся. Давайте детям задание спокойно и уверенно, искренне удивляйтесь, если они не выполнил обещание: «Как это ты не помыл посуду? Тебе что-то помешало? Давай пока ты ее моешь, я разогрею ужин». Не отменяйте обязанностей, если малыш забыл о них. Напомните и попросите сделать», - говорит Ольга Котова.

-- Елена Краснова Фото: pixabay.com