Мария Киселева пригласила старшеклассников принять участие в конкурсе спортивных комментаторов

Депутат МГД, олимпийская чемпионка Мария Киселева сообщила, что дети старше 14 лет могут попробовать себя на конкурсе комментаторов «Комментариум», передает Агентство городских новостей «Москва».

«Конкурс спортивных комментаторов позволит московским старшеклассникам попробовать себя в интересной профессии и получить полезный опыт уже в подростковом возрасте. Работа напряженная, но очень интересная и эмоциональная — нужно обладать большим количеством информации, ориентироваться по ходу, делиться сумасшедшими эмоциями и не мешать зрителям наслаждаться происходящим», — отметила Киселева.

Она уточнила, что конкурс спортивных коммутаторов проводится на базе городского центра «Патриот. Спорт». Поучаствовать может любой московский старшеклассник старше 14 лет.

«Нужно на камеру прокомментировать матч по любому виду спорта и выложить видеоролик на своей странице в соцсетях с хештегами #ПатриотСпорт и #Комментариум. Если самостоятельный комментарий матча — это, скорее, свободное творчество, то обучение спортивной журналистике у мастеров дела — настоящее погружение в профессию. В рамках курса для ребят проведут несколько мастер-классов в режиме онлайн лучшие специалисты. Они научат ораторскому искусству, поделятся опытом ведения трансляций, расскажут, как вести себя в кадре так, чтобы описание каждого матча в ваших устах превращалось в захватывающее шоу», — уточнила депутат.

Киселева отметила, что после обучения участники конкурса снимут небольшие видеорепортажи и жюри вместе со зрителями в соцсети выберут 16 лучших работ. Они попадут в следующий тур, где надо будет прокомментировать матч по виду спорта, который определят с помощью жеребьевки, а потом провести прямую трансляцию.

«Победители получат призы и подарки от центра «Патриот. Спорт». Многие из журналистов моего поколения приобретали навыки на практике, буквально с колес, методом проб и ошибок. Я рада, что у сегодняшней молодежи есть возможность подготовиться к поступлению в вуз и составить представление о работе спортивного журналиста заранее. Это очень поможет ребятам в будущем», — объяснила Мария Киселева.

Работы будут принимать с 14 сентября до 4 октября. Все видео опубликуют на сайте конкурса для открытого голосования. Авторы 50 лучших работ смогут пройти программу обучения спортивной журналистике.

-- mos.ru