Материнский капитал: как исключить риски и правильно оформить сделку в Росреестре

В рамках «Всероссийской недели правовой помощи детям» специалисты столичного Управления Росреестра приняли участие на круглом столе по теме: «Защита прав несовершеннолетних при проведении сделок с недвижимостью, приобретенной с использованием материнского капитала», который состоялся на площадке Института дополнительного профессионального образования работников социальной сферы в Москве.

«При покупке квартиры в ипотеку часто возникают вопросыпо оформлениюсделок с использованием материнского капитала. Поэтому в рамках встречи принято решение о создании Рабочей группы по выработке предложений с целью совершенствования законодательства, в том числе в законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части упрощения процедуры перехода на ипотеку с более выгодными условиями для семей с детьми», что в свою очередь позволит изменить и правоприменительную практику», —отметила организатор мероприятия Уполномоченный по правам ребёнка в городе МосквеОльга Ярославская.

Возможность вложения средств материнского капитала на приобретение или строительство жилья является одним из самых популярных направлений его использования. Применить материнский капитал можно на погашение части стоимости жилья, либо в качестве первоначального взноса при приобретении недвижимости в ипотеку. Также материнский капитал используется для частичного погашения ипотечного кредита. По истечении шести месяцев после снятия обременения родители обязаны выделить доли всем детям.

«При этом доли в праве собственности родителей и детей могут быть выделены по соглашению сторон. После определения долей и внесения сведений в единый реестр дети становятся полноправными собственниками жилой недвижимости, — комментирует Оксана Сухова, начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Москве, —Если доли не определены, в дальнейшем могут возникнуть сложности при продаже квартиры. Для новых добросовестных покупателей такого жилья существуют риски оспаривания сделки в суде».

В случае, если жилое помещение в общую долевую собственность не оформлено, при этом приобретено с использованием средств материнского (семейного) капитала, и отсутствует согласие органов опеки и попечительства на отчуждение жилого помещения, при необходимости его предоставления, у государственного регистратора имеются основания для приостановления государственной регистрации перехода права собственности на жилое помещение.

Заявление о государственной регистрации прав рассматривается в Управлении Росреестра по Москве в течение 9рабочих дней с даты его приема в центрах госуслуг «Мои Документы». В случае нотариальной подачи документов в бумажном виде – 3 рабочих дня. Госпошлина за регистрацию права собственности составляет 2 000 руб. на всех членов семьи.

Получить консультацию специалистов ведомства по вопросам жилищных прав несовершеннолетних можно круглосуточно по телефону контактного центра 8 (800) 100-34-34 (звонок по России бесплатный).

Также можно оставить обращение специалистам на сайте Росреестра в разделе «Обратная связь». Там же размещены ответы на самые популярные вопросы граждан в сфере жилищных прав детей.

Фото: Росреестр