Медики прогнозируют повторную вспышку COVID-19 c более опасными последствиями

Медики опасаются, что повторная вспышка COVID-19 может привести к более опасным последствиям.

Согласно прогнозам экспертов, вторая вспышка COVID-19 в Великобритании унесет жизни 120 тысяч человек за период с сентября текущего года по июнь следующего. Напомним, что по данным на июнь, в Великобритании от вируса умерли более 45 тысяч человек.

Эксперты предполагают, что может повториться сценарий развития эпидемии испанского гриппа в 1918-1920 годах. Тогда было зафиксировано три волны. За все время в мире испанкой было заражено 550 млн человек, то есть около 30% населения земного шара. Летальность среди зараженных составила 3-20%.

Государства должны применять проверенные меры борьбы с коронавирусом, чтобы избежать неблагоприятного развития событий. Среди них — соблюдение масочно-перчаточного режима, социальной дистанции.

В пример приводится ситуация в Китае. Благодаря масочному режиму удалось быстро купировать эпидемию. Также на протяжении всей эпидемии маски и перчатки в общественных местах носили и продолжают носить сейчас жители Южной Кореи. Всего за период эпидемии в стране было выявлено 13 551 случаев заражения и 289 смертей от COVID-19.

Чтобы предотвратить вторую волну COVID-19 гражданам следует проявлять сознательность и ответственность в соблюдении мер санитарной безопасности.

 

-- mos.ru