Мэр Москвы рассказал о первых дворах, которые были спроектированы вместе с горожанами

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что уже сданы первые дворы, созданные по методу соучаствующего проектирования. Речь идет о дворах в Кузьминках и Лосиноостровском районе. Об этом градоначальник рассказал на своей странице в соцсети ВКонтакте.

Дворы на Норильской улице в Лосиноостровском районе и на улице Академика Скрябина в Кузьминках стали первыми завершенными объектами проекта, реализуемого по программе «Мой район». Концепцию благоустройства дворов разрабатывали и утверждали сами пользователи мест в тесном сотрудничестве с профессиональными командами архитекторов и проектировщиков. Такой метод называется «соучаствующим проектированием» и для обычных жилых дворов он применен впервые в столичной практике.

На улице Академика Скрябина в Кузьминках жители двора просили учесть неровный рельеф участка. Перенесли спортивную коробку, а на естественном холме установили детскую площадку с навесами и скамейками для взрослых. Обустроили кольцевой маршрут для прогулок, катания на велосипеде и пробежек.

Двором в Лосиноостровском районе пользуются полторы тысячи жителей из 6 домов на пересечении улиц Норильская и Изумрудная. Совместно с ними специалисты изучили все проблемные места территории, выяснили минусы и плюсы. Так, например, здесь проживает порядка 240 детей, однако единственная площадка для них была плохо оборудована и не имела освещения. Места, где могли бы отдохнуть пожилые люди, и вовсе отсутствовали. Во дворе росло много деревьев, но практически не было кустарников и клумб. Не хватало грамотной сети дорожек через двор. Результатом большой совместной работы жителей и профессионалов стал проект «Дача во дворе». Посол реконструкции здесь было установлено четыре оригинальные детские площадки, одна из которых представляет собой «домик на дереве». Для старшего поколения обустроили зону спокойного отдыха. Жители хотели оставить во дворе спортивную коробку – она в итоге стала более функциональной. В спортивную зону попросили добавить столы для пинг-понга. Кроме того, новый проект решил проблему освещения и безопасности территории — всего тут было установлено более 90 малых архитектурных форм, а также высажено более 300 кустарников и десяток деревьев дополнительно. Общая площадь благоустройства составила 1,1 Га.

«Сейчас в проекте «Проектируем район» 17 дворов и 3 сквера. Из первых 5 пилотных дворов два уже готовы, в трех работы закончим до конца года. Всем нравится идея, потому что жителям виднее, что должно быть у них во дворе. Дальше оценим результаты проекта и решим его дальнейшую судьбу», — сообщил он.

 

-- Автор фото: пресс-служба программы «Мой район»