Мэр Москвы выступил с ежегодным отчетом перед депутатами Мосгордумы

Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании МГД выступил с ежегодным отчетом и рассказал о планах на будущее.

Собянин подчеркнул, что сейчас столица живет в условиях беспрецендентной санкционной войны, однако у Запада не получается сломить страну. Это стало возможно благодаря действиям федеральной и региональной власти, бизнесу и гражданам. Несмотря на сложившуюся ситуацию в городе открыто около 500 новых точек быстрого питания, рост обрабатывающей промышленности в Москве в настоящее время составляет более 10%, возобновлено производство на заводе «Москвич» и многое другое.

«Мы не только сохранили эконом потенциал Москвы, но и серьезно продвигаемся вперед», — отметил мэр.

Также власти и жители Москвы с начала СВО передали участникам СВО более тысячи тонн гуманитарной помощи, а также власти города взяли под защиту семьи мобилизованных и оказывают поддержку городам – побратимам — Донецку и Луганску. Собянин поблагодарил воинов за мужество и героизм, а москвичей за сострадание и единство.

Собянин также рассказал, что следующие два года станут временем беспрецедентного обновления сферы здравоохранения. Так, планируется реконструировать 201 поликлинику и построить 30 новых медицинских учреждений в тех районах Москвы, где их не хватает. Также с 1 января 2023 года будет проведена индексация социальных выплат. Также в следующем году планируется завершение строительства Большой кольцевой линии метро. Проект станет инфраструктурным каркасом для новых радиусов метро. Кроме того, в 2023-2025 годах для переселения москвичей из ветхого жилья планируется построить вдвое больше жилья в рамках программы реновации, чем за предыдущие годы.

-- Фото: Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы