Мелодия звучит издалека. Ученица музыкальной школы Гнесиных рассказывает о занятиях онлайн

В условиях самоизоляции на дистанционном обучении находятся ученики не только обычных школ, но и музыкальных. Мы решили узнать, как проходят творческие занятия онлайн.

Маша Соколова учится в пятом классе общеобразовательной школы № 1448, расположенной в Раменках. Также она занимается в детской музыкальной школе имени Гнесиных, которая находится в Фили-Давыдково. «Сейчас у дочки напряженная пора – она готовится к дистанционному зачету для перехода в шестой класс музыкальной школы. Она учится на хоровом отделении. Помимо вокала, занимается сольфеджио, также читает много тематической и музыкальной литературы», - рассказывает Мария, мама девочки.

К слову сказать, вместе они отмечают, что благодаря тому, что все занятия проводятся дистанционно, удается сэкономить довольно много времени, которое раньше приходилось тратить на дорогу. «В перерывах между занятиями Маша может отдохнуть. Обязательно делает зарядку, а также общается с друзьями в различных мессенджерах», - рассказывает Марина.

«Мне нравятся онлайн занятия. Преподаватели все подробно объясняют, можно, если что-то непонятно, всегда переспросить. Всегда разбираем домашние задания», - говорит Маша.

«На удаленке занятия превратились практические в индивидуальные. Преподаватель занимается отдельно с каждым ребенком. В музыкальной школе Маша поет в хоре «Созвучие». Им руководит педагог по академическому пению Юлия Викторовна Половникова. Очень талантливый преподаватель. Сегодня она также занимается с Машей и другими детьми онлайн», - отмечает Марина.

«Свободное время мы стараемся проводить творчески. Ведь у меня трое детей. И каждого нужно чем-то занять. Играем в игры, иногда вместе готовим. А недавно вот поучаствовали в популярном в интернете флешмобе #изоизоляция. Моя средняя дочка Вика повторила картину Пьера Огюста Ренуара «Танцовщица». Пока готовились к съемкам и выбирали сюжет, искали подходящее произведение, дети познакомились с работами многих художников. Так удалось совместить приятное с полезным», - рассказала нам мама ребятишек.

-- Елена Краснова