Минюст оценил меры Москвы как полностью соответствующие ситуации

Минюст России считает введенные в стране в период пандемии меры, в том числе указы и нормативно-правовые акты мэра и правительства Москвы, соразмерными угрозе распространения заболевания и отвечающими целям охраны жизни и здоровья людей, закрепленными в Конституции. Соответствующее заявление опубликовано на сайте ведомства.

Проанализировав практику применения нормативных правовых актов Москвы для борьбы с распространением коронавирусной инфекции, Минюст заключил, что власти должны действовать наиболее эффективным образом для сохранения жизни людей, о чем говорится в целом ряде статей Конституции РФ, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а следует из практики органов Совета Европы.

Меры, которые принимаются в России, предопределяются степенью угрозы на территории каждого субъекта и сопровождаются полномасштабной государственной поддержкой наиболее уязвимых сфер экономики, материальной поддержкой широких категорий граждан, отмечает Минюст. При введении неотложных мер соблюдались требования соразмерности и обоснованности ограничений прав и свобод.

«Рассматриваемые меры носят исключительно временный характер и регулярно пересматриваются на предмет соответствия текущей ситуации. Постепенные ослабления ограничений в связи с улучшением эпидемиологической обстановки подтверждают, что целью данных мер была именно защита здоровья людей, а не произвольное вмешательство в их личную жизнь», – говорится в заявлении ведомства.

Также там отметили, что принятые в России меры соответствуют мировому опыту. Так, в целом ряде государств, в том числе Германии, США, Италии, Франции, судебные органы признали правомерными порядок и обоснованность установления ограничений, сопоставимых с введенными в России, и даже превышающих их по степени воздействия.

-- commons.wikimedia.org