Минобороны РФ: Специалисты приступили к финальной стадии испытаний российской вакцины от COVID-19

Специалисты приступили к финальной стадии клинических испытаний российской вакцины от коронавирусной инфекции. Об этом сообщило Министерство обороны РФ.

Добровольцы, на которых тестировали вакцину от COVID-19, сформировали первую и вторую группы иммунитета. У них регулярно отбираются анализы. Их общее состояние хорошее.

Напомним, что первые клинические испытания российской вакцины от COVID-19 прошли 18 июня. Девяти добровольцам ввели один компонент вакцины, а еще девяти — второй в Главном военном клиническом госпитале имени Бурденко в Москве. Вакцинация прошла без осложнений, побочных реакций не наблюдалось.

Вторую инъекцию вакцины добровольцам из второй группы специалисты сделают 13 июля.

В свою очередь директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург отметил, что для того, чтобы перейти к массовой вакцинации населения страны необходимо выпустить порядка 50–60, а, возможно, и 70 млн доз данного препарата. Власти страны и организации здравоохранения налаживают процесс увеличения производства вакцины. Массовая вакцинация населения от вируса может начаться уже осенью текущего года.

Гинцбург считает, что вакцинированный человек будет защищен от COVID-19 в течение двух лет, а возможно, и более длительный период.

-- mos.ru