Мировые судьи трех участков района Раменки получили новое здание

Мэр Москвы Сергей Собянин и председатель Московского городского суда Михаил Птицын открыли новое здание для размещения трех судебных участков мировых судей района Раменки.

Прием граждан в здании после капремонта мировые судьи планируют начать 11 декабря. Ответственные обустроили в здании зону приема посетителей, три зала заседаний мировых судей, рабочие кабинеты, помещения для хранения архивов и канцелярии. Кроме того, есть шесть камер для размещения лиц, находящихся под стражей, и комната для конвойных. Для комфортного доступа маломобильных граждан создана безбарьерная среда. Прилегающая к зданию территория благоустроена.

«Сегодня мы запускаем на три мировых суда в Раменках прекрасное, на мой взгляд, помещение. Тем не менее, мы считаем, что сама система очень сильно перегружена, и с Михаилом Юрьевичем (председатель Мосгорсуда Птицын) мы говорили о том, что необходимо выступить с инициативой, чтобы увеличить количество мировых судей, соответственно, выделить дополнительные помещения, набрать новый аппарат. Но для этого нужна соответствующая законодательная инициатива, а пока будем реконструировать и повышать уровень и качество действующих судов», — сказал Сергей Собянин.

Собянин напомнил, что за последние годы были реконструированы десятки помещений для мировых судей.

Мэр добавил, что система мировых судей в Москве — одна из самых крупных. Так, более 70% всех дел, поступающих в суды общей юрисдикции, рассматриваются мировыми судьями.

В свою очередь Михаил Птицын выразил благодарность мэру Москвы за новое здание для мировых судей.

-- mos.ru