Мобильные приложения mos.ru помогают жителям столицы получать госуслуги с помощью смартфона

Портал mos.ru предлагает жителям столицы несколько мобильных приложений, которые помогут получать государственные и городские услуги в онлайн-режиме с помощью смартфона. Для бесплатной загрузки они доступны в App Store и Google Play.

В Москве из-за коронавируса действует режим самоизоляции, и востребованность этих программ возросла практически в два раза. Пользоваться приложениями очень удобно, и специалисты продолжают работу над ними.

Приложение «Госуслуги Москвы», в котором собраны самые востребованные сервисы городского правительства, скачали уже 3,5 миллиона человек. В нем представлены четыре блока услуг: образовательный, жилищно-коммунальный, транспортный и социальный. Программа позволяет посмотреть дневник ребенка, переслать показания счетчиков на воду и электроэнергию, записаться к врачу, оплатить штрафы ГИБДД.

Проследить за тем, как учится ребенок, можно также благодаря программе «Московская электронная школа». Здесь доступен не только электронный дневник, но и домашние задания, библиотека МЭШ и другие сервисы системы дистанционного образования.

В каталоге приложения «Моя Москва» представлены самые нужные сервисы mos.ru: оплата услуг ЖКХ, новости города, услуги здравоохранения, электронный дневник школьника. Операторы mos.ru консультируют граждан в круглосуточном чате.

Программа для тех, кто интересуется историей родного города, получила название «Узнай Москву». Для горожан подготовлены описания более 1,6 тысячи зданий и сооружений, 598 памятников, 291 музея, 166 парков и усадеб. Кроме того, в приложении доступен рассказ о 207 исторических личностях, чьи судьбы тесно связаны с Москвой.

Неравнодушных москвичей уже шесть лет объединяет программа «Активный гражданин». Они участвуют в голосованиях, обсуждают важные для развития столицы вопросы, а самые популярные предложения власти воплощают в жизнь.

Для решения более мелких проблем существует приложение «Наш город», благодаря которому любой человек может сделать жизнь в столице комфортнее. О яме на дороге, неработающем светофоре и многом другом можно сообщить, заполнив уже готовые шаблоны, что очень экономит время. Городские власти не оставляют без внимания поступающие жалобы и реагируют на них в сжатые сроки.