Молодые ученые МГУ получили награды из рук мэра Москвы Сергея Собянина

Молодые ученые из МГУ им. Ломоносова приняли участие в церемонии вручения премий правительства Москвы. Мероприятие прошло в День российской науки. Лауреатов премий, которыми стали 90 специалистов из ведущих вузов, поздравил мэр столицы Сергей Собянин.

Он отметил, что разработки ученых касаются таких важных сфер, как медицина, технология, информационные технологии, математика, биология, и подчеркнул важность их открытий. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Лауреатами премий за 2022 год стали 10 представителей МГУ им. Ломоносова: Бухаленкова Дарья, Гаврилова Маргарита, Селезнева Антонина, Шибаев Андрей, Капитанова Олеся, Завьялова Елена, Мачулкин Алексей, Успенская Анастасия, Петров Станислав, Бадина Светлана.

По словам последней, развитие научной мысли, формирование новых идей будущего невозможно без преемственности, без сохранения тех богатейших традиций научных школ, которые существуют в Москве и в России.

Отмечается, что за время проведения конкурса на соискание премий в 2013–2022 годах было подано свыше шести тысяч заявок. Награды получили 604 молодых ученых. В 2022 году поступило 1123 заявки от сотрудников 210 организаций.

Премии присуждаются за достижение выдающихся результатов научных исследований в области естественных, технических, медицинских и гуманитарных наук, за разработку и внедрение новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ.

-- Фото: mos.ru