«Мосфильм» на YouTube-канале выложит отреставрированную киноэпопею «Освобождение»

В День Победы, 9 мая, на официальном Youtube-канале киностудии «Мосфильм» пройдет премьера отреставрированной киноэпопеи «Освобождение». Режиссер Юрий Озеров снял ее пять частей в период с 1967 года по 1971 год. Мероприятие приурочено к 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне

На сайте «Мосфильма» сказано, что для отдела цифровой реставрации киностудии этот проект по совокупности сроков его выполнения и объема материалов стал самым большим и сложным.

Специалисты «вручную» отреставрировали 670 тысяч кадров. Работа длилась 8 месяцев. Эксперты сначала проводили ультразвуковую чистку пленки, делали оцифровку, цветокоррекцию, затем реставрировали звук и так далее. Исходные материалы находились в неудовлетворительном состоянии. Особо плохи дела были у так называемого «цветового дыхания» и неравномерности цвета по полю кадра, пленочного «шума» на светлых участках изображения, склеек на планах с внутрикадровыми титрами.

Также специалисты устранили многорядные царапины, искажения геометрии кадра, сколы и пятна.

«Освобождение» включает в себя пять фильмов – «Огненная дуга», «Прорыв», «Направление главного удара», «Битва за Берлин» и «Последний штурм».

-- Фото: mosfilm.ru