«Мосфильм» оцифрует киноэпопею «Освобождение» в этом году

Киностудия «Мосфильм» сообщила, что реставрацию киноэпопеи «Освобождение» планируется завершить в этом году. Работники киноиндустрии отметили, что пандемия коронавируса внесла свои коррективы в работу.

«К сожалению, сейчас работа многих подразделений «Мосфильма» приостановлена. Тем не менее киноконцерн планирует завершить реставрацию знаменитой киноэпопеи «Освобождение» в год 75-летия Великой Победы», - сказано на сайте киностудии.

Программа перевода в цифровой стандарт киноколлекции «Мосфильма» была начата в 2006 году. Сегодня отреставрировано порядка 100 фильмов.

В сообщении обращается внимание, что реставрация - это крайне трудоемкий процесс, подразумевающий восстановление изображения и звука без внесения изменений в режиссерскую версию картины.Начинается восстановление со сканирование пленки, затем идет ювелирный процесс реставрации изображения: стабилизации, цветокоррекции, устранения механических дефектов из каждого кадра, подавление мерцания и т.д. 90-минутная кинолента содержит около 135 тысяч кадров.

«Каждый дефект надо устранить незаметно для зрителя», - уточнили на Мосфильме.

В основе киноэпопеи «Освобождение» — этапы Великой Отечественной войны. «Огненная дуга» рассказывает о Курской битве, «Прорыв» — о форсировании Днепра и освобождении Киева, «Направление главного удара» — об изгнании немецко-фашистских захватчиков из Белоруссии, а в финальных частях — «Битва за Берлин» и «Последний штурм» рассказывается о Висло-Одерской и Берлинской операциях.

-- Фото: mosfilm.ru