«Мосфильм» представил фотоподборку исторических кадров студии

Ко Дню российского кино, «Мосфильм» опубликовал раритетные исторические фотографии из архива студии. На официальном сайте «Мосфильма» можно посмотреть как выглядел фасад здания в 1919 году во время национализации киноателье и каким было здание в день зарождения студии в 1924-м году.

С тех пор площадка сильно изменилась, прошла через несколько исторических эпох, и сейчас представляет собой современный культурный центр, в котором снимаются многие отечественные кинокартины. На данный момент «Мосфильм» является частью национального достояния России, и за все время работы студии на ней было создано более двух тысяч фильмов.

Помимо общих видов корпусов, зрителей приглашают посмотреть и на внутреннее составляющее студии. На фотографиях запечатлено ателье, склад для хранения реквизитов, операторская техника середины прошлого века, лаборатории обработки пленки, процесс работы персонала студии и другие архивные фотографии.

В подборке есть и современные фотографии студии, на которых запечатлены кинооператоры, музыканты, аниматоры и техника, которой пользуются при создании фильмов в XXI веке.

-- Фото: «Мосфильм»