Московский сервис поможет врачам по всей стране обработать лучевые снимки с помощью ИИ

Заммэра Москвы по вопросам соцразвития Анастасия Ракова сообщила, что на базе Единой цифровой платформы здравоохранения запущен сервис автоматического анализа рентгенологических исследований hub.tele-med.ai.

«Специальная платформа, HUB, дает доступ врачам из любых субъектов страны к технологиям искусственного интеллекта, которые уже успешно применяются в наших учреждениях», — уточнила Ракова.

Она уточнила, что после регистрации на платформе врач может загрузить обезличенное рентгенологическое исследование для обработки искусственным интеллектом. Доступ к платформе получают только авторизованные врачи.

«Анализ данных занимает в большинстве случаев одну-две минуты, максимум 15 минут. Инструменты работают в формате «подсказок» для врачей: они отмечают цветом области возможных патологий. Сейчас в сервисе доступны инструменты автоматической оценки КТ-снимков: алгоритмы выявляют на медицинских изображениях признаки коронавирусной пневмонии и оценивают степень поражения легких по шкале от одного до четырех. Работу сервисов протестировали более 500 врачей из более 100 городских медицинских организаций», — пояснила вице-мэр.

У медиков также будет возможность запросить дистанционную консультацию московских экспертов в случае сложных кейсов.

«Они могут дать второе мнение в сложных случаях или выполнить первичное описание снимка», — объяснила заммэра.

Уточняется, что медицинские организации могут бесплатно отправлять пять исследований в день.

-- mos.ru