Московскую реновацию разбили на этапы

Власти Москвы определили очередность переселения участников программы реновации жилого фонда. Об этом рассказали на официальном сайте мэра столицы.

Около 170 тысяч москвичей, проживающих в 930 старых домах, получат новые квартиры в рамках первого этапа, а во второй этап, который состоится с 2025 по 2028 годы, планируется переселить более 1630 домов, то есть еще 330 тысяч москвичей. Остальные — около 380 тысяч человек — переедут на третьем этапе (с 2029 по 2032 годы). Тогда планируется расселить более 1,8 тысяч домов.

По оценкам специалистов, жители домов, которые попали в первую волну переселения, несколько выигрывают во времени.

«Однако переезжающие в рамках второго и третьего этапов получат более широкие возможности переезда и выбора квартиры в домах ближе к месту привычного проживания за счет строительства жилья на месте снесенных объектов первого этапа», — говорится в материале.

В сообщении также сказано, что специалисты оценивали ряд факторов для определения этапов переселения.

«В первую очередь это наличие свободных земельных участков. <...> Кроме площадки для строительства также было важно оценить территорию, на которой расположены сносимые дома. Большое внимание уделялось тому, чтобы была возможность организации на месте сноса более благоприятной городской среды с размещением зон отдыха, детских площадок, объектов сопутствующей инфраструктуры с проведением на завершающем этапе комплексного благоустройства», — подчеркивается в материале.

Следует учитывать, что в зависимости от хода строительства, подбора площадок, реализации пожеланий жителей, высказанных на публичных слушаниях, сроки переезда могут измениться.

-- mos.ru