Москва обошла европейские столицы в рейтинге инноваций по устойчивости к COVID-19

Москва признана первой в Европе по инновациям, обеспечивающим устойчивость к COVID-19 и третьей среди мировых мегаполисов. Рейтинг составило международное исследовательское агентство StartupBlink, передает mos.ru.

Достичь таких показателей Москве помогли около 50 принятых передовых решений, которые применяются для борьбы с распространением COVID-19. Речь идет об алгоритмах компьютерного зрения на основе ИИ, облачной платформе, которая объединяет пациентов, врачей, медицинские организации и других, технологиях, которые помогают адаптировать жизнь горожан во время пандемии. Это проекты в сфере умного туризма, электронной коммерции и логистики, а также дистанционной работы и онлайн-образования.

Кроме того, в борьбе с кронавирусом Москва отказалась от крайностей. В столице сделали ставку на профилактику: увеличили число пунктов бесплатного экспресс-тестирования и вакцинации, запатентовали онлайн-программы и платформы для обучения, развивали возможности телемедицины.

«Московская система здравоохранения за время пандемии накопила достаточно большой запас прочности, который позволяет не останавливать плановую и экстренную помощь даже в периоды пиков заболеваемости COVID-19. Столица поддерживает бизнес, выделяя субсидии и предоставляя льготы. В этом году мерами поддержки воспользовалось около 25 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса», — пояснили в материале.

В рамках рейтинга эксперты оценивали около 100 ведущих городов и 40 стран мира. Алгоритм рейтинга учитывал количество и тип инноваций, которые используются в борьбе с коронавирусом.

-- mos.ru