Москва ограничит проведение мероприятий численностью свыше 5 тыс человек

Сергей Собянин подписал постановление о запрете проведения в Москве до 10 апреля 2020 года массовых мероприятий с участием более 5 тысяч человек. Об этом сообщается в персональном блоге мэра.

По словам Собянина, ситуация с распространением коронавирусной инфекции постепенно осложняется.

«Мы видим и то, как развиваются события в Италии, Германии и у других наших европейских соседей. В этой связи требуется принять дополнительные ограничительные меры для защиты здоровья людей», - пояснил Сергей Собянин.

Мэр сообщил, что фестиваль «Крымская весна», включая празднование, годовщины воссоединения Крыма с Россией, запланированное на 15 марта 2020 года на ул. Тверская, придется отменить. Посещение спортивных мероприятий, таких как хоккейные и футбольные матчи, также будет ограничено - максимум 5 тыс. участников и болельщиков.

Собянин подчеркнул, что данный запрет носит временный характер и продлится до 10 апреля 2020 года.

Власти Китая в конце прошлого года сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения. Специалисты установили, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV. Согласно последним данным, всего в мире коронавирусной инфекцией инфекцией заболели более 114 тысяч человек, а скончались около четырех тысяч человек. Случаи заражения фиксируются по всему миру, за последние недели ситуация обострилась в Иране, Италии и Южной Корее.

-- mos.ru