Москва системно занимается контролем лекарственного обеспечения

В Москве уделяется повышенное внимание учету лекарственных препаратов, организован мониторинг и контроль обоснованности выписки лекарств на врачебных консилиумах, сформирован электронный регистр пациентов, система назначения и использования лекарственных онкологических препаратов будет прозрачной для пациента. Об этом журналистам сообщил руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

«Особое внимание уделяется учету дорогостоящих препаратов, количество и ассортимент которых в медицинских учреждениях Москвы значительно расширился. Мы первыми в стране внедрили современные стандарты лечения шести наиболее распространенных видов рака, которые включают таргетные и иммунные препараты. В 2019 г. на химиотерапевтическое лечение бюджет выделил беспрецедентные средства - более 15 млрд руб. Для обеспечения контроля выполнения современных протоколов лечения организованы мониторинг и контроль обоснованности выписки лекарств на врачебных консилиумах, сформирован электронный регистр пациентов», - сказал глава столичного Депздрава.

Алексей Хрипун заявил также, что система назначения и применения лекарственных онкологических препаратов будет прозрачной для пациента, каждый пациент должен обладать всей информацией о своем лечении.

«Для объективизации диагноза и показаний к назначению конкретной схемы лечения переоснащены онкоморфологические лаборатории. Созданная в прошлом году служба онкоаудиторов - по одному в каждом округе - будет усилена. Уже сейчас они проверяют рецепты, первичную медицинскую документацию, соответствие назначенного лекарственного препарата клиническим рекомендациям», - добавил Алексей Хрипун.

В свою очередь в пресс-службе департамента здоровья заявили, что в ближайшее время в электронной медкарте появится достоверная и полная информация о предоставленных пациентам препаратах.

«В этом году будет окончательно сформирована информационная система, которая позволит сделать движение онкологических препаратов прозрачным. Информация о движении лекарств будет доступна лечащему врачу и контролирующим органам. В электронной медицинской карте появится полная информация о предоставленных пациентам препаратах. Каждый пациент сможет узнать, какие лекарства ему были выписаны и получены в стационаре. Сегодня в электронной медицинской карте уже содержатся все выписные эпикризы с 2019 г., а в скором времени будут оцифрованы данные из дневных стационаров», - пояснили в пресс-службе.

С 2010 года доля пациентов с выявленными заболеваниями на первой и второй стадиях выросла с 51,5 до 62,3 процента. При этом определять рак на начальной стадии стали в 34,6 процента случаев.

Своевременная диагностика и эффективное лечение позволили за год снизить коэффициент смертности от онкологии почти на 10 процентов — с 167 до 149,7 на 100 тысяч населения в 2018 году.

На 10 процентов также выросла доля пациентов с онкологическим диагнозом, которые стоят на учете пять лет и более (стандартный показатель эффективности лечения). Их сейчас 56,4 процента.

-- mos.ru