Москва усиливает контроль за оборотом лекарств и другими видами помощи в здравоохранении

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала, что в столице усилят контроль за оборотом лекарств и оказанием других видов помощи пациентам.

В Москве принимаются меры, направленные на повышение прозрачности и контроля не только за оборотом и учетом назначенных лекарств, но и по другим видам медицинской помощи. По словам Анастасии Раковой в этом направлении ведется совместная работа с правоохранительными органами, Росздравнадзором, чтобы пресечь все возможные нарушения.

«В центре нашего внимания - пациент, главный наш приоритет - качество его лечения. А обеспечить высокое качество возможно только в открытой и прозрачной системе. Работа в этом направлении уже ведется и будет продолжена», - сказала заместитель мэра.

Она напомнила, что с 2016 года изменился принцип ценообразования на онкологические лекарства. Стали учитывать среднюю стоимость по итогам торгов в Москве и всех регионах России и минимальную зарегистрированную в государственном реестре цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. До этого стоимость формировалась только на основе реестра и при этом по самой высокой зарегистрированной в нем стоимости, пояснила Анастасия Ракова.

В прошлом году впервые были проведены публичные обсуждения номенклатуры и объемов закупаемых лекарств с общественными и пациентскими организациями, производителями и крупнейшими дистрибьюторами лекарств, а также федеральными специалистами.

Как считает заместитель мэра Москвы, введение электронных медицинских карт и доступ к данным о том, какие препараты назначаются пациентам в стационаре, позволит сделать процесс более открытым и подконтрольным. Для этого будет создана система, которая будет фиксироваться любое движение и списание дорогостоящих лекарств, в том числе онкологических.

Анастасия Ракова отметила, что в Москве проводится реорганизация службы онкологической помощи. Новый стандарт также направлен на повышение прозрачности процесса лечения. В частности, панируется, что будет действовать единая система ведения пациента и выписки лекарств. А новые патоморфологические лаборатории повысят качество исследований, что также даст возможность серьезнее контролировать правильность назначений и дальнейшего лечения.

Как отметила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития, усилилось лекарственное обеспечение онкологических пациентов по шести нозологиям. Москва на три года раньше срока перешла на федеральные клинические рекомендации.

В случае, если пациенту для лечения будет необходим препарат, выходящий за рамки стандарта, будет приниматься публичное решение о его назначении. Для этого в столице будет создан городской онкологический консилиум. В него войдут руководители химиотерапевтических отделений шести крупнейших многопрофильных онкологических центров.

Напомним, ранее сообщалось, что Боткинская больница войдет в число шести якорных клиник по оказанию онкопомощи.

-- mos.ru