Москвичи могут совершить виртуальный тур по местам, посвященным Великой Отечественной войне

Наиболее известным парком-памятником в честь Великой Победы является Парк Победы на Поклонной горе. Каждый год его посещают около 10 млн человек. Однако в столице имеются и другие места, которые хранят воспоминания о героическом подвиге русского народа в борьбе с фашистскими захватчиками. Многие из них были созданы или значимо обновлены совсем недавно.

Предлагаем виртуальный тур по 7 малоизвестным, но очень интересным местам столицы, посвященным Великой Победе.

Одним из таких является Парк 40-летия Победы в Свелках. Он был открыт в 1985 году в Зеленограде. В 2003 году в парке появился памятник дважды герою Советского Союза, маршалу Константину Рокоссовскому. А осенью 2019 года в парке завершилась масштабная реконструкция по программе «Мой район».

Также можно посетить Парк 70-летия Победы в Черемушках. Он был возведен в 2015 году по просьбе районного совета ветеранов. Парк имеет тематическое зонирование, посвященное Великой Победе. На месте бывшего пустыря между улицей Матушкина и Проектируемым проездом №3843 высажены деревья с именными табличками ветеранов. Также в парке работает сухой свето-динамический фонтан.

Прогуляться онлайн можно и по Скверу Талалихина на Таганке. Этот сквер посвящен герою Великой отечественной войны, летчику Виктору Талалихину. В 2019 году его реконструировали в рамках программы «Мой район». На его территории установлен памятник Талалихину и мемориальная стела. Был реконструирован фонтан в центре сквера - его основание выполнено в виде медали «Звезда героя Советского Союза». Также фонтан дополнен макетом одномоторного истребителя И-16.

Нельзя не упомянуть Сквер ветеранов в Нагатино-Садовниках. Его возвели на Каштановой аллее в канун 75-й годовщины победы в Великой Отечественной Войне. Сквер имеет Аллею славы в память о тружениках тыла и беседки с информационными тематическими стендами. Со временем в сквере появится памятник возвращающемуся к семье солдату «Победа».

А в Крылатском расположилась Площадь Защитников Неба. В военное время на месте современного района Крылатское находилась одна из зенитных батарей ПВО, а сегодня там стоит памятник Защитникам Неба. В 2018 году на площади провели реконструкцию: заменили покрытие, обустроили тротуары, установили скамейки-подиумы, а памятник оснастили светодиодной подсветкой.

Еще один сквер находится в Хорошево-Мневниках. Он разбит в память о народных ополченцах. В сквере имеется монументальная скульптурная группа: четыре воина идут на передовую сдерживать подступы к столице. В 2017 году сквер был обновлен: прогулочные дорожки стали шире, появились клумбы и удобные лавочки, а также современная детская площадка и зона воркаут.

А в Марьине протянулась 740-метровая Аллея Ветеранов. Ее заложили 4 ноября 2006 года в честь 65-летия разгрома немецко-фашистских войск в битве за Москву в 1941-1942 годах. Аллея имеет Памятный камень с мемориальной табличкой и информационные стенды с фотографиями сражений за столицу. Кроме того, в 2014 году на Аллее Ветеранов появились 7 памятных звезд.