Мосжилинспекция освободила фасад дома от незаконно установленной вентиляции

Жилец дома №16 по Мичуринскому проспекту обратился в Мосжилинспекцию после того, как заметил на фасаде своего дома незаконно установленные трубы вентиляции. Ведомство предписало вернуть фасад здания в первоначальный вид, что и было сделано. Помимо того, нарушитель заплатил штраф, а в отношении него было возбуждено административное дело по статье 9.12 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях.

Начальник Мосжилинспекции Олег Кичиков пояснил правомерность ситуации. Как объяснил глава ведомства, собственники нежилых помещений часто обустраивают систему вентиляции на фасаде многоквартирных домов без согласия жильцов и управляющих организаций. Любой житель такого дома может запросить у управляющей компании, на каком основании на фасаде их дома размещается любое оборудование. Это касается не только кондиционеров, но и козырьков, рекламных конструкций и прочего.

Согласно требованиям п.10.22 приложения 1 к постановлению Правительства Москвы от 25.10.2011 № 508-ПП «Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домов» устройство на главном фасаде многоквартирного дома вентиляционных коробов не допускается.

 

-- Фото: mos.ru