Музей графической культуры «Ровесника» принял участие в I онлайн-конференции Ассоциации частных музеев РФ

Музей графической культуры, созданный ГБУ «Ровесник», 27 апреля принял активное участие в первой всероссийской онлайн-конференции Ассоциации частных музеев России, в которую входят более 450 частных российских музеев от Камчатки до Калининграда.

Все частные музеи, объединившиеся в конце 2019 года в единую Ассоциацию, имеют разную тематику: «Музей вулканов на Камчатке», «Музей каменных жерновов» Новгородской области, «Музей лягушки» Дмитрова, «Музей сыра» Костромы, «Музей архангельского пряника-козули», «Музей козла в Твери» и другие.

Первая встреча в онлайн-режиме прошла плодотворно, сообщает ГБУ «Ровесник». Была рассмотрена тема обмена выставочными экспозициями и организации выездных выставок. Директор «Музея вулканов на Камчатке» незамедлительно пригласила к себе всех желающих. Было очень много и других интересных предложений. В результате было решено создать единую базу данных: какие музеи имеют мобильные выставки, и кто готов принимать у себя гостей. Музей графической культуры «Ровесника», имея опыт 40 выездных выставок «Секретные советские художники», поделился своими знаниями с коллегами и выразил готовность к сотрудничеству со всеми заинтересованными частными музеями России.

Кроме того, Центр графической культуры в «Ровеснике», куда кроме курса «Общегражданской графики» входят «Инженерная графика» и «Геометрография», нашел среди частных музеев несколько единомышленников и союзников. Технические специалисты из других музеев выразили готовность помогать собирать чертежи различных изделий, чтобы использовать их для ранней профориентации детей и молодежи и проведения 11-го Международного графического турнира.

-- Фото: flickr.com/Bruno Cordioli