На «Мосфильме» идет монтаж киноленты об Антарктиде

В монтажном цехе «Мосфильма» работают над документальной кинолентой, которая посвящена двухсотлетию открытия Антарктиды. Кинокомпания «Лекс фильм» делает этот проект для канала Russia Today, продюсирует картину Александр Жуков. Режиссером и соавтором сценария выступил Олег Солдатенков, ранее работавший над фильмами «Кровавый развод», «Влюбиться в Арктику» и «Татуировка. Наколоть судьбу».

Кинолента расскажет о международном сотрудничестве на самом южном материке. В картину вошли кадры, снятые на протяжении семи лет многими операторами студии «Лекс фильм». Вторым соавтор фильма стала Ольга Стефанова. Она с 2008 года работает исключительно в этой теме, сценарист ранее сделала документалки: «Зимовка», «Русская Антарктида: XXI Век», «Станция «Восток» и «Остров Буромского».

«В новом фильме будет использовано многое из того, что уже снято нашей кинокомпанией в Антарктиде, в России и во время экспедиций в разные страны. Это международный проект, в работе участвуют представители еще пяти стран, ученые, которые рассказывают о том, чем они занимаются в Антарктиде, что их там интересует больше всего», – сообщил Солдатенков.

Он также поделился, чем его лично завораживает этот континент и люди, работающие там.

«Уже 60 лет на земле существует уголок нашей планеты, где нет оружия и политической борьбы, а есть только взаимодействие представителей разных стран друг с другом во имя приобретения новых знаний о нашей планете. Работающие там ученые, конечно, уникальные, люди», – прокомментировал режиссер.

Создатель фильма считает, что главное в его картине даже не полярники и исследователи, а Антарктида и ее уникальная красота.

-- Фото:mosfilm.ru