На «Мосфильме» отсняли четвертый сезон проекта «Большой балет»

На площадке «Мосфильма» закончились съемки четвертого сезона проекта «Большой балет» для телеканала «Россия-Культура».

Ведущие проекта – звезда мирового балета, лауреат Государственной премии РФ Светлана Захарова и всемирно известный оперный певец Ильдар Абдразаков.

Как сообщается на сайте «Мосфильма», в этом сезоне будет шесть конкурсных программ. Куратором проекта «Большой балет – 2020» вновь стала российский хореограф Софья Гайдукова.

Она рассказала, что в проекте принимают участие 8 пар молодых артистов балета из Санкт-Петербурга, Воронежа, Республики Бурятия, Екатеринбурга и других городов. Отбор участников программы проводился через социальные сети и различные театральные фестивали.

По словам Софьи Гайдуковой, для проекта важны необычные яркие исполнители. «Артисты балета бывают конкурсные, они как спринтеры – пошли и станцевали. А есть те, у кого «бег на длинную дистанцию». Для проекта художественные руководители выбирали тех, кто готов представить свои театры в масштабном соревновании», – добавила хореограф.

Участники проекта репетировали выступления в своих театрах, консультируясь с хореографами проекта дистанционно.

Главным призом проекта будет Хрустальный пуант, который создан французской мануфактурой Daum. Награды участники получат в номинациях «Лучшая танцовщица», «Лучший танцовщик» и «Лучший дуэт».

Планируется, что новый сезон «Большого балета» выйдет в эфир уже осенью.

-- Фото: сайт киноконцерна «Мосфильм»