На станции метро «Воробьевы горы» начала работу выставка «Этнобренды»

На станции метро «Воробьевы горы» Сокольнической линии начала работу выставка «Этнобренды». На ней представлены этнокультурные бренды Северного Кавказа, Центральной России, Урала, Сибири, а также северных и юго-восточных регионов страны. Посетить выставку можно до 14 января.

Как сообщается на официальном сайте мэра Москвы, все желающие могут увидеть известные изделия страны. На выставке можно узнать, что для производства оренбургских пуховых платков вывели особую породу коз, а белую глину для гжельского фарфора искали два века.

По словам главы дептранса Максима Ликсутова, экспозиция открыта совместно с Российским государственным социальным университетом.

Уральские самоцветы, тульский самовар, изделия жостовских мастеров и другие экспонаты разместили в прозрачных колбах на платформе станции. Эти предметы отбирали культурологи, этнографы и представители научного сообщества регионов России. Проанализировав известность брендов, их уникальность и связь с народом, эксперты выбрали 20 изделий более чем из 120 вариантов.

-- Фото: mos.ru