На станции метро «Воробьевы горы» открылась новая выставка

«Витрина истории» - так называется выставка, которая накануне открылась на платформе станции метро «Воробьевы горы». В десяти прозрачных колбах разместили более 200 экспонатов.

Экспозиция знакомит пассажиров метрополитена с историей возникновения различных устройств, предназначенных для помощи людям с ограниченными возможностями здоровья. С древних времен человечество пыталось найти пути решения ряда проблем, с которыми в своей повседневной жизни сталкиваются инвалиды. К примеру, на выставке можно проследить эволюцию слуховых аппаратов. С XVIII и до середины XX века вместо них использовались специальные рожки. Первые приборы для коррекции слуха появились только в середине прошлого столетия. И они, в отличие от современных, были слишком громоздкими, из-за чего пользоваться ими было крайне неудобно.

Работа экспозиции продлится до 23 декабря. Увидеть экспонаты могут все пассажиры столичной подземки.

Арт-пространство на платформе станции метро «Воробьевы горы» появилось в 2010 году. С тех пор здесь регулярно проходят различные выставки. К слову сказать, конструкция самой станции также довольно необычная. Ведь платформа расположена над Москва-рекой. Благодаря панорамному остеклению отсюда открываются прекрасные виды на Воробьевы горы, спорткомплекс «Лужники», Российскую академию наук.

-- Елена Краснова Фото: Кирилл Журавок