На ВДНХ говорили о легендарных «Ладошках»

На ВДНХ с 3 по 5 октября проходила масштабная выставка «Город: Детали». В ходе конференций и оживленных дискуссий эксперты из России и других государств делились опытом о грамотной организации городских пространств, а также говорили о планах по благоустройству мегаполисов в будущем. Одна из главных, стоящих перед специалистами задач, сделать город удобным для его жителей, а также привлекательным для туристов. Участие в обсуждениях принял и главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

В рамках конференций речь, в частности, шла о наполнении парков и общественных пространств столицы. По словам многих экспертов, не все малые архитектурные формы обязательно должны быть функциональными. Ряд из них – арт-объекты. В первую очередь, они созданы для привлечения отдыхающих. В качестве такого примера была представлена инсталляция «Ладошки», установленная в парке 50-летия Октября на площади Семьи.

Стоит отметить, что в рамках выставки также можно было узнать о развитии каждого московского района. Информация выводилась на специальные экраны. Так, в Раменках выполнено благоустройство Воробьевской набережной, открыт новый корпус школы № 37, а также детский сад на Мосфильмовской улице. Кроме того, данные говорят о том, что 88% жителей Раменок считают свой район комфортным для проживания.

На выставке мы пообщались с Ириной Сальниковой. Она – жительница Раменок. По словам Ирины, район в последние годы меняется, становясь все более удобным. Так, по ее словам, парк 50-летия Октября теперь просто не узнать: отличные прогулочные зоны, прекрасные детские площадки. Ирина говорит, что гуляя здесь с дочкой, даже немного завидует ей. «В моем детстве о таких площадках даже и не мечтали», - вспоминает она.

Фото автора

-- Елена Краснова