На заметку садоводу. В Ботаническом саду МГУ стартует курс по цветоводству

Фото: пресс-служба Ботанического сада МГУ

В Ботаническом саду биологического факультета МГУ на Воробьевых горах 11 ноября стартует курс теоретических и практических занятий «Цветоводство открытого грунта». В роли лектора выступит селекционер-цветовод, сотрудник ботсада, автор экскурсий, кандидат сельскохозяйственных наук Дина Борисовна Кудрявец.

Участники курса узнают о нюансах, которые нужно учитывать при покупке семян и рассады цветов, как подобрать наиболее подходящий грунт и удобрения, правилах ухода за растениями, защите их от сорняков, пошаговой подготовке к зиме.

«Курс включает в себя такие разделы, как однолетники и многолетники, злаки, вьющиеся, травы, а также декоративные овощи. Его общая продолжительность составит 80 часов. Часть лекций пройдут в ноябре-декабре, а остальные занятия состоятся с апреля по июнь», - рассказывает заместитель директора ботанического сада Александр Раппопорт.

Фото: Елена Краснова

Весной под руководством Дины Борисовны Кудрявец участники курса высадят рассаду летников, а также узнают секреты выращивания многих культур, коллекции которых представлены в саду. Среди них ирисы, флоксы, лилейники, пионы и розы, коллекция которых насчитывает больше ста сортов.

Фото: Елена Краснова

Очные занятия будут проходить дважды в неделю, по вторникам и пятницам с 19:00 до 22:00. Курс интересен как новичкам, так и садоводом со стажем. Дополнительную информацию можно узнать на сайте ботанического сада. Кроме того, задать интересующие вопросы можно в его Телеграм-канале. Первые занятия будут посвящены селекции растений, их биологических особенностях, покупке рассады в питомниках и садовых центрах.

Для посещений Ботанический сад биологического факультета МГУ закроется уже в понедельник, 7 ноября. А пока побывать в нем можно ежедневно с 10:00 до 18:00. Новый сезон в саду, традиционно, стартует в апреле. Между тем, точные сроки открытия зависят от погодных условий. Однако, в течение зимы по средам здесь продолжатся занятия в Школе юного садовника. Программа рассчитана на детей школьного возраста.

-- Елена Краснова