Найди меня по QR-коду. Ботанический сад МГУ открыт для свободного посещения

Ботанический сад Биологического факультета МГУ открыт для посещения. Полюбоваться цветами, узнать много интересной информации о редких видах многолетних и однолетних растений и просто подышать свежим воздухом, наслаждаясь панорамными видами, можно ежедневно с 10:00 до 20:00. Билеты продаются онлайн.

О работе сада после самоизоляции мы побеседовали с заместителем директора Александром Раппопортом.

Александр Витальевич, расскажите об изменениях, которые произошли в саду.

- Одно из новшеств - это свободное посещение. До этого 70 лет сад был закрыт для прогулок. Проводились только организованные экскурсии. А представить, чтобы посетитель, приобретя билет, вошел на территорию и гулял по ней самостоятельно, было невозможно. Решение о свободном посещении мы приняли в связи с тем, что по нормам безопасности экскурсии долгое время были запрещены. Они возобновились лишь в прошлые выходные. В одной группе может быть не больше 12 человек.

Есть ограничение по количеству людей, одновременно находящихся в саду?

- Да. Не больше 200 человек. У нас большая территория, поэтому скоплений людей удается избегать. Сейчас для посещения открыто порядка 3,5-4 гектар.

Гости проявляют сознательность, не срывают растения?

- Вы знаете, да. Практически ничего не рвут. Иногда, правда, ходят по газонам. Мы, конечно, против такого поведения. Сейчас проводим в социальных сетях конкурс на лучшую табличку, которая будет объяснять, почему не нужно этого делать. В конкурсе две номинации: детский и взрослый плакат. При оценке работ будут учитываться креативность, наглядность, доступность для понимания, лаконичность. Победителей ждет букет из садовых цветов или возможность поучаствовать в мастер-классе по устройству газона. Все плакаты-призеры будут распечатаны и расставлены по территории ботанического сада.

Появились ли новые экспозиции этим летом?

Да – это летники. На площадке собраны новинки селекции. Рядом с каждым растением размещена небольшая табличка с куар-кодом. Наведя на нее камеру телефона (при условии, если у вас есть интернет), можно перейти на наш сайт, где размещена подробная информация о каждом из растений: его размеры, время цветения, рекомендации по уходу, сложности в процессе выращивания и многое другое.

В прошлом году началось строительство павильонов у входа со стороны улицы Академика Хохлова. Работы уже завершены?

К, сожалению, пандемия внесла свои коррективы. Основной объем уже завершен. Сейчас заканчивается монтаж системы отопления. До конца года все закончим.

В павильонах разместятся кассы, учебная аудитория, выставочное пространство. Проект был согласован со столичным Департаментом культурного наследия.

Какие у сада планы на будущее?

В перспективе планируем в зоне летников обновить пешеходные дорожки, сделать стационарную систему капельного полива. Также хотим, чтобы все коллекции были представлены в ретроспективе: от диких предков до самых современных сортов. Это розы, пионы, ирисы, лилейники, флоксы.

Александр Витальевич, что вы порекомендуете посмотреть посетителям прежде всего?

- Экспозицию однолетних растений. Если ходить с телефоном и, наведя на куар-код, читать о каждом виде, то прогулка займет порядка часа. Также приглашаю всех в наш розарий и на пруд с лилиями. В общем, на весь осмотр уходит три-четыре часа. В выходные у нас работает кафе, так что во время прогулки можно сделать перерыв, подкрепиться, и продолжить осмотр.

До какого времени экспозиция однолетников и розарий пробудут в саду?

- Летники простоят до заморозков. Розы будут до ноября стоять. Они цветут непрерывно и даже под снег уходят с бутонами. Так что у всех желающих еще есть время, чтобы полюбоваться этой красотой.

А зимой вы работаете?

- Нет, в зимний период сад для посещений закрыт. Мы работаем до конца октября. А потом вновь для посетителей открываемся весной.

Стоит отметить, что в понедельник, 24 августа, в ботаническом саду состоится встреча, на которой у каждого появится возможность напрямую задать интересующие вопросы его сотрудникам. Собрание начнется в 18:30 у входа в сад со стороны улицы Академика Хохлова. Расположен он в нескольких минутах ходьбы от станции метро «Ломоносовский проспект».

-- Елена Краснова Фото: Андрей Жердев