Назначение ежемесячного пособия для беременных, вставших на учет в ранние сроки

ГУ-Главное управление ПФР №2 по г.Москве и Московской области напоминает, что ежемесячное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности – это одна из мер государственной поддержки российских семей с низкими доходами.

Пособие назначается беременным женщинам, проживающим на территории РФ, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до 12 недель), если ежемесячный доход на человека в семье не превышает величину регионального прожиточного минимума на душу населения.

ВАЖНО: Выплаты начинаются с 12-й недели беременности и до месяца родов или прерывания беременности включительно.

С 1 апреля 2022 года вступили в силу положения постановления Правительства РФ, касающиеся некоторых правил назначения этого пособия.

Теперь при оценке нуждаемости не учитывается транспорт, который находится в розыске или под арестом, а также арестованная недвижимость. Кроме того, при принятии решения о выплатах не учитывается жилье, транспорт и другое имущество, приобретенное за счет целевых субсидий.

При расчете доходов семьи не принимаются во внимание целевые средства на развитие собственного дела, средства материнского капитала, полученные в денежной форме, налоговые вычеты и целевые средства, полученные в рамках господдержки для приобретения имущества.

Также, в случае, если в расчётный период полгода без трудоустройства пришлись на беременность, женщина сможет получить выплаты. Кроме того, отсутствие доходов не помешает ей получить пособие, если срок беременности на момент подачи заявления превысил 12 недель.

Направить заявление на пособие можно в электронном виде через портал госуслуг либо лично в клиентской службе ПФР по месту жительства. Пенсионный фонд самостоятельно запросит необходимые документы в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих органов и организаций.

Предоставить сведения о доходах понадобится в случае, если в семье есть военные, спасатели, полицейские или служащие другого силового ведомства, а также, если кто-то получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.

Рассмотрение заявления занимает 10 рабочих дней. В отдельных случаях максимальный срок может составлять 30 рабочих дней. Если при заполнении заявления допущена ошибка, ПФР вернет его на доработку, на которую отводится 5 рабочих дней.

При заполнении электронного заявления настоятельно рекомендуем вносить только достоверную информацию. В случае если заявление заполнено неправильно и содержит недостоверные данные, оно не пройдет проверку в информационной системе.

Более подробно можно узнать об этом пособии на сайте ПФР https://pfr.gov.ru/grazhdanam/early_pregnancy.

Фото: ПФР