Немерюк: Не соблюдающие соцдистанцирование магазины могут быть закрыты

В столице планируют закрывать магазины, в которых не созданы условия для соблюдения социальной дистанции покупателями. Речь идет о специальной разметке. Она должна быть во всех торговых залах без исключений.

Об этом сообщил уководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк. Контрольные мероприятия сотрудник ведомства проводят ежедневно. В отношении 18 объектов розничной торговли составлены протоколы. Для злостных нарушителей в столице намерены ужесточить наказания - до крупных штрафов и приостановки деятельности. 

«В результате мониторинга в некоторых магазинах было обнаружено отсутствие специальной разметки. Эти нарушения необходимо устранить в кратчайшие сроки. Крайне важно, чтобы бизнес, в первую очередь продуктовые магазины, осознанно подошли к соблюдению эпидемиологических норм, предусмотренных на период карантина. Обеспечение социальной дистанции, сокращение количества социальных контактов - первичные меры для профилактики распространения коронавируса», - рассказал Немерюк. 

Несмотря на дополнительные ограничительные меры, которые вводят в Москве в период с 13 по 19 апреля, в городе продолжают работать продуктовые магазины и аптеки. 

-- www.mos.ru