Новая святыня: на месте оврага – оазис

Участники выездного совещания побывали на пяти площадках. Подольше, чем по другим адресам, гости строителей  задержались на улице Барклая, 9, где возводится храм в честь Спиридона Тримифунского: он раньше всех возводимых сегодня церквей готовится принять верующих.

– Несмотря на то, что храм небольшой, верующие его очень ждут, – отметил Владимир Ресин. – Работа проделана здесь колоссальная, на месте оврага  появился оазис.

Примерно через месяц в храме на Барклая,9 пройдут первые богослужения. К Пасхе, отмечаемой в этом году 19 апреля, ожидается его ввод в эксплуатацию, а чин Великого освящения планируется совершить к Троице, 7 июня.

–Территория вокруг храма благоустроена, установлены детские площадки, проложена дорожно-тропиночная сеть, – добавляет Алексей Александров. –Метрополитен устанавливает шумозащитные экраны (рядом проходит открытый участок подземки. – ред.). Так что жители смогут не только прийти в храм помолиться, но и погулять по территории. Кстати, район Филёвский парк активно вошёл в программу реновации, об участии в ней заявили жители более сорока домов. В районе активно ведётся жилищное строительство. Потому  приход нового храма будет расти. Примерно такая же ситуация складывается и близ других возводимых в нашем округе храмов.

Храм Спиридона Тримифунского.

ул. Барклая, 9

Храм однокупольный на 300 прихожан. 12 апреля прошлого года были  освящены купол и крест. В настоящее время продолжается внутренняя отделка основного храма, цокольного и технических этажей, а также звонницы. Завершаются кровельные работы и отделка фасада. Подключено тепло по временной схеме. Весной здесь приступят к установке дубового резного иконостаса, для которого уже написаны все иконы. Уже работают воскресная школа, фольклорная и театральная студии

Храм в честь равноапостольной Марии Магдалины

2-й Сетуньский проезд, вл. 9

Уже готов проект. Храм на 300 человек будет белокаменным, с позолоченным куполом, в псковско-новгородском стиле. В настоящее время идёт подготовка котлована под фундамент.  На приходе возведён временный малый храм, в котором уже совершаются богослужения.

Храм в честь Смоленской иконы Божией Матери

ул. Давыдковская, напротив вл. 14

Храм на 500 человек. Завершается внутренняя отделка в нижнем храме, начинается - в верхнем. Ещё предстоят работы по устройству кровли. В приходском доме вся разводка смонтирована, внутренняя отделка будет полностью выполнена в ближайшее время.

Храм Успения Пресвятой Богородицы

ул. Нежинская, вл. 4.

Храм на 450 прихожан. Проект готов. Ведётся подготовка к строительству, площадка огорожена.

Храм в честь преподобного Андрея Рублёва

ул. Раменки, д. 2

Храм на 900 прихожан. Белокаменный, с зелёной крышей и позолоченным куполом, а также со звонницей с тремя  малыми куполами. Здесь завершается укладка гранитных полов в верхнем приделе и на лестнице. Стены частично расписаны. В приходской части храмового комплекса большинство помещений благоустроены, организована полноценная жизнь общины.

 

Фото: Кирилл Журавок

-- Игорь Ковальчук