Новые станции БКЛ приведут к росту цен на жилье в прилегающих районах и увеличат пешую доступность некоторых ТЦ

Новые станции Большой кольцевой линии улучшат транспортную инфраструктуру прилегающих районов, что приведет к удорожанию квартир и увеличению количества бизнес-центров и других объектов инфраструктуры в пешей доступности. Об этом сообщает «Агентство городских новостей «Москва».

Отмечается, что между станциями «Проспект Вернадского» и «Кунцевская», где раньше была низкая пешеходная доступность, расстояние от ТЦ до станций сократилось практически вдвое. На этом участке большое влияние окажут станции «Давыдково» и «Мичуринский проспект» в Раменках.

«В данных локациях присутствует еще достаточное количество мест для застройки, и, скорее всего, появятся новые офисные проекты, также можно ожидать роста ставок аренды», — рассказала директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Ольга Широкова.

При этом отмечается, что жилье рядом со станцией «Мичуринский проспект» не должно сильно подорожать из-за включения в стоимость квадратного метра доступность БКЛ. В Раменках уже есть своя станция, так что цены если и вырастут, то по другим причинам. По-другому дело обстоит рядом со станциями «Давыдково» и «Аминьевская», где наблюдается небольшая плотность застройки, есть потенциал для нового строительства и ранее не было метрополитена в пешеходной доступности.

Напомним, вчера президент РФ Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин открыли 10 новых станций Большой кольцевой линии, среди которых пять расположены в Западном административном округе.

-- Фото: «На Западе Москвы»