Один из старейших ДК столицы открылся после капремонта

Сергей Собянин оценил итоги реконструкции здания Дворца культуры им. И. Астахова на юго-востоке Москвы.

В четверг мэр столицы Сергей Собянин осмотрел здание Дворца культуры им. И. Астахова, где недавно прошел капитальный ремонт. Об этом информирует Агентство городских новостей «Москва». В ходе визита в ДК Сергей Собянин напомнил, что сейчас в столице насчитываются десятки таких учреждений, и они играют большую роль в жизни горожан и организации их досуга. За прошедшие годы дома культуры накопили серьезный опыт работы.

«В то же время они не все находятся в хорошем материальном состоянии. Поэтому мы системно проводим такие реконструкции. Кроме улучшения материальной базы конечно важно и сохранение старых традиций», – пояснил глава города.

Сергей Собянин также обратил внимание на важность появления новых возможностей в работе ДК. В качестве примера он назвал Дворец культуры им. Астахова. Глава города особо подчеркнул значимость открытия реконструированного центра.

«Всех поздравляю, поздравляю москвичей, жителей Марьино, Люблино, Печатников, которые конечно будут здесь активно принимать участие во всех мероприятиях» – отметил Сергей Собянин.

ДК им. Астахова находится на Юго-Востоке столицы, на границе двух районов: Марьино и Люблино. Он входит в число старейших дворцов культуры столицы. Учреждение действует с 1926 года. Долгое время он работал в структуре Люлинского комбината треста «Мосчиствод». Через двенадцать лет после основания ДК получил имя Ивана Михайловича Астахова — летчика, Героя Советского Союза. С 1993 года дворец функционирует в сети столичных учреждений культуры. Сейчас это единственный центр такого профиля в этой части Москвы.

Нынешнее здание, в котором размещается ДК им. Астахова, было построено в конце 1950-х годов, ввод в эксплуатацию состоялся в 1962-м. К 2014 году корпус устарел и находился на грани аварийного состояния.

Капремонт в его помещении начался три года назад. За это время здание было полностью обновлено и модернизировано. Строители заменили окна, оборудовали новые современные инженерные сети: систему отопления, водоотведения и обеспечения водой. Все помещения и системы здания приведены в порядок и оснащены новейшим оборудованием.