Около 450 пунктов вакцинации от гриппа будет работать в Москве с 1 сентября

Руководитель департамента здравоохранения столицы Алексей Хрипун считает, что вакцинация является единственной надежной защитой от гриппа.

Он подчеркнул, что вакцинация — «мероприятие безвредное», ведь вакцина хорошо известна и используется каждый год. Она актуализируется по количеству штаммов, но механизм действия уже хорошо проверен и отработан.

Хрипун подчеркнул, что с 2011 по 2019 годы заболеваемость гриппом в Москве снизилась в 23 раза. Такие результаты стали возможны в том числе благодаря расширению охвата вакцинации населения города.

«Доля каких-то индивидуальных реакций просто ничтожна. Вакцинация - мероприятие хорошее, а в случае с гриппом это единственная надежная защита», — заявил Хрипун.

С 1 сентября привиться от гриппа смогут все желающие москвичи. В городе будет работать около 450 пунктов вакцинации. Жители столицы смогут бесплатно сделать прививку во всех взрослых и детских городских поликлиниках, а также в 44 пунктах мобильной вакцинации.

«На стартовом этапе более миллиона доз вакцины лежит у нас на складе. И мы можем без ограничений прививать всех, кто пожелает. Впоследствии будут поставки, которые покроют все наши потребности. Также хочу отметить, что, помимо бесплатной вакцины, которую приобретает московское правительство, есть еще одна составляющая: этой вакциной самостоятельно обеспечивают своих сотрудников многие коммерческие структуры», — добавил Алексей Хрипун.

-- mos.ru