Около кластера «Ломоносов» ИНТЦ «Воробьевы горы» начались работы по благоустройству

Мэр Москвы Сергей Собянин на своем сайте рассказал о реализации проекта по благоустройству территории возле кластера «Ломоносов» ИНТЦ «Воробьевы горы», который был разработан совместно с администрацией центра.

В рамках работ первой очереди у подножья главной лестницы создана центральная площадь – парадный вход в кластер «Ломоносов» со скульптурной группой, скамейками-вазонами и крупными деревьями. Перед строителями стоит задача - обустроить качественное общественное пространство возле кластера и на участках от проспекта Вернадского до гимназии МГУ (проектируемый проезд №6453), от гимназии до Раменского бульвара (проектируемый проезд №1194).

В ближайшее время предстоит оборудовать пешеходные дорожки, которые соединят «Ломоносов» с гимназией МГУ и ближайшими станциями метро. Для парковки автомобилей тоже обустроят специальные места, а для велосипедистов - велопарковки и точки проката. На остановках общественного транспорта появятся зарядные слоты для гаджетов.

Уточняется, что около кластера заменят покрытие тротуаров площадью свыше 20 тыс. кв. метров. На проезжей части уложат свыше 37 тыс. кв. метров асфальта, нанесут разметку и установят дорожные знаки. Также планируется разбить более 18 тыс. кв. метров газона и высадить зеленые насаждения.

На втором этапе работ будет приведен в порядок участок между гимназией и улицей Светланова (проектируемый проезд № 1190). Недалеко от Дома студентов на пересечении улицы Светланова и проектируемого проезда №1190 появится пешеходная зона с плиточным мощением, удобными лавочками и зелеными насаждениями. Здесь же установят 360 энергосберегающих фонарей.

Все работы планируется завершить в августе текущего года.

-- Фото: sobyanin.ru