Оксана Домнина рассказала о состоянии мужа и поблагодарила врачей

Оксана Домнина, супруга фигуриста, олимпийского чемпиона 2006 года в танцах на льду Романа Костомарова, рассказала журналистам «Аргументы и Факты» о состоянии мужа на сегодняшний день.

Она подчеркнула, что спортсмен уже дышит самостоятельно и поблагодарила врачей за то, что они делают, по ее словам, все, что от них зависит. Она добавила, что врачи с самого начала проинформировали обо всех возможных вариантах развития ситуации. Она отметила, что состояние у Романа было очень тяжелое, все показатели зашкаливали, были цифры, «с которыми не живут и не выживают».

«А муж заново родился, и то, что он сейчас с нами - это огромное чудо и заслуга врачей, и огромное счастье, и это самое важное для нас», — сказала она.

Оксана Домнина также подчеркнула, что решения о лечении принимались с Романом и его семьей.

Денис Проценко, директор Московского многопрофильного клинического центра «Коммунарка» департамента здравоохранения столицы, заявил, что организм спортсмена начал восстанавливаться в последние два дня.

«Последние 48 часов органная дисфункция начала разрешаться. У него начинает восстанавливаться работа функции почек. Хотя была тяжелая полиорганная недостаточность с полной анурией - отсутствием мочевыводящей функции почек. Были проблемы с легкими, с работой сердца. При такой тяжелой инфекции фактически нет органов, которые бы не были вовлечены в этот процесс. И нам очень хочется верить, что такая динамика сохранится, но делать какие-либо прогнозы невозможно. Последние несколько суток Роман дышит самостоятельно» — заявил он,

Напомним, что в январе этого года 46-летний фигурист был госпитализирован с пневмонией, его подключили к аппарату ЭКМО. Также в феврале стало известно, что спортсмену ампутировали обе стопы.

-- Фото: globallookpress.com