​Они закрыли нас собой: Воспоминания Виктора Вагурина участника ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС

Спецпредприятие при Правительстве Москвы продолжает цикл «Наши герои», сегодня он посвящен участникам ликвидации последствий Чернобыльской АЭС.

26 апреля наша страна вспоминает героев-чернобыльцев. В числе ликвидаторов последствий были сегодняшние сотрудники Государственного унитарного предприятия города Москвы «Специальное предприятие при Правительстве Москвы».

Полковник запаса Виктор Вагурин вспоминает, что в командировку в Чернобыль он попал буквально в первые дни катастрофы. В начале мая командир сообщил лейтенанту, что его включили в группу, которой надлежит отбыть в определенный населенный пункт.

- На Чкаловском аэродроме я узнал, что лечу отдельным бортом с большим количеством секретной документации по вопросу чернобыльской аварии, - рассказывает Виктор Михайлович. – Было по-человечески объяснимое чувство тревоги от неизвестности, потому что к тому моменту мы знали, что произошел выброс радиации, но о масштабах трагедии пока не догадывались. Конечно, у нас были теоретические знания и тренировки, но реальная обстановка всегда отличается от учебной. Я был начальником отделения секретного отдела при одном из Научных центров. Первые недели было очень сложно, люди спали по 3-4 часа в сутки, так как обстановка менялась очень быстро, но потом острота спала, люди стали понимать, что они просто выполняют свою работу.

По словам Виктора Вагурина для солдат и офицеров даже речи быть не могло, чтобы под каким-то предлогом уклониться от командировки. Есть приказ – его необходимо выполнить, воинский устав и честь офицера иного не допускают.

Но и спустя годы, им тяжело вспоминать события того периода. Поэтому все, что способно пробудить воспоминания, рассказы о героях, прошедших испытания радиацией и победивших ее, объединяет тех, кто живет сегодня, с теми, кого уже нет рядом.